www.puhekupla.com - на русском языке! (НОВОСТЬ ДНЯ! Buzzz получила звание ЗВЕЗДЫ ФОРУМА. Поздравляем!!!)

iLoveHabbo

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » iLoveHabbo » О музыке » Сплин>>


Сплин>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Опровергнув своим примером расхожий тезис отечественных масс-медиа о том, что эпоха звёзд в российском рок-н-ролле закончилась с падением Железного Занавеса, подъёмом всех идеологических шлагбаумов и отменой разнообразных табу в области культуры, и даже вопреки устойчивому скепсису музыкальной прессы, к концу 90-х питерская группа СПЛИН добилась уровня популярности, поставившего её на одну ступень с героями предыдущих десятилетий, а песни её одарённого лидера Александра Васильева стали своего рода лейтмотивом этой странной эпохи.

Александр Васильев родился 15 июля 1969 в Ленинграде, хотя часть детства провёл в Западной Африке, а затем в Литве, где в разное время работали его родители. Свою первую группу Саша, как и положено, собрал в седьмом классе, примерно тогда же начал сочинять песни. По окончании школы он без особого успеха пытался вступить в Ленинградский Рок-клуб с группой МИТРА (её лидером был гитарист Сергей Иванов, а скрипачкой - Саша Воротынцева, позже Васильева), сменил несколько институтов, отслужил два года в армии и к началу 90-х тихо совмещал поиски жанра и себя с работой монтировщиком сцены либо кочегаром.

Между тем, его бывший коллега по МИТРЕ, бас-гитарист Александр Морозов (р.20.02.70 в Ленинграде), всё это время играл в своеобразной питерской группе JEFF, исполнявшей песни своего лидера Виктора Гудаева. В июле 1993 Морозов покинул JEFF и воссоединился с Васильевым, который решил собрать собственную группу. Немного позже к ним присоединился ещё один участник JEFF, Николай Ростовский (р.27.01.69 в Ленинграде), клавишные, саксофон.

Они взяли название СПЛИН (по преданию его идею Васильеву подсказала строка из стихотворения Саши Черного "Под сурдинку": "Как молью изъеден я сплином, посыпьте меня нафталином") и начали репетировать, а весной 1994 в полулегальных условиях на студии театра "Буфф" (где в то время Васильев и Морозов служили рабочими сцены) записали свой дебютный альбом "Пыльная быль" (поначалу известный ещё и как "Репетиция на сердце"). В работе участвовали экс-гитарист JEFF Андрей Сударушкин, упомянутый выше Сергей Иванов и рок-звезда 70-х, клавишник легендарных ЗЕМЛЯН Евгений Мясников. Альбом был закончен 27 мая 1994 - с тех пор эта дата официально считается днём рождения СПЛИНА.

Дискография:
Пыльная Быль (1994)
Коллекционер Оружия (1996)
Фонарь Под Глазом  (1997)
Гранатовый Альбом (1998)
Орбит Без Сахара (1999)
Альтависта (1999)
Знаменатель (2000)
25-й Кадр (2001)
Акустика (2002)
Новые Люди (2003)
Реверсивная Хроника Событий (2004)
Раздвоение Личности (2007)
13 Лет в Рок-Н-Ролле
http://softobaza.com/uploads/posts/2009-03/1236141843_primary.jpg

2

Хорошая группа, прекрасные песни... ^^
Главное, что в песнях есть смысл)

3

Сплин - Выхода нет...


Вы здесь » iLoveHabbo » О музыке » Сплин>>